Главная страница





Состоялся семинар на тему "Академические соцсети как современный инструмент исследователя"

Февраль 16, 2023

15 февраля в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялся семинар на тему "Академические социальные сети как современный инструмент исследователя", которую провела ученый секретарь МНОЦ НАН РА, заведующая кафедрой языкознания, канд. филол. наук, доцент Мери Саргсян.

В ходе семинара Мери Саргсян представила участникам темы, связанные с регистрацией в международных научных социальных сетях, созданием научной персональной страницы, видимостью в Интернете и организацией научной коммуникации в академических социальных сетях.

М. Саргсян отметила важность использования социальной медии научным сообществом, как средства организации и популяризации личной научной работы среди коллег, посещения научных мероприятий и объединения людей на одной платформе. М. Саргсян подробно представила систему идентификации исследовательского сообщества ORCID, академическую поисковую систему Google Scholar, академический социальный сайт ResearchGate, академические базы данных Scopus и Web of Science, а также интерактивную платформу ResearcherID.

М. Саргсян подчеркнула важность семинара в первую очередь в плане участия профессорско-преподавательского состава МНОЦ и была воодушевлена активным участием исследователей, аспирантов и представителей институтов НАН РА.

В ходе активной дискуссии участники выдвинули различные предложения и замечания, и все были едины во мнении, что необходимо обеспечить публичность и быть максимально видимым в академических социальных площадках, что позволит исследователям и ученым выйти на международную арену и сделать более видимыми научные результаты армянских ученых, тем самым формируя международные научные группы и участвуя в продуктивных дискуссиях.

В конце встречи М. Саргсян с воодушевлением отметила, что участники семинара заинтересованы в перспективе продвигать свои результаты в научных метриках и научных платформах, и выразила надежду, что они будут активно пользоваться инструментарием, представленным в ходе встречи.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА