Главная страница





Лектор кафедры экологии и природопользования Экоцентра и МНОЦ РА выступил с лекциями в Педагогическом Университете Кракова

Май 18, 2022

С 6 по 12 мая с.г. преподавательница предмета "Городская окружающая среда" кафедры экологии и природопользования Экоцентра и Международного научно-образовательного центра НАН РА, научный координатор программы Гаяне Нерсисян в рамках международной программы кредитной мобильности Erasmus+ с учебным визитом посетила Краковский педагогический университет в Польше. Целью визита было проведение лекций на тему "Городское озеленение" в контексте нынешних глобальных климатических изменений.

В ходе визита состоялась встреча с Джоханной, преподавателем кафедры экологии и природопользования Краковского педагогического университета, партнером МНОЦ и координатором программы в Польше, с которой были обсуждены вопросы по предусмотренным в университете экосистемным услугам деревьев и озеленению городов.

В рамках программы было организовано посещение в кафедру предпринимательства и пространственного управления института географии Краковского педагогического университета /Department of Entrepreneurship and Spatial Management/, были обсуждены перспективы и возможности продолжения сотрудничества в рамках программы в новом контексте глобальный изменений, особенно новые подходы к озеленению, к которому очень быстро интегрировался Краков, предложив новые подходы в озеленении, способствуя смягчению последствий изменения климата и адаптации, а также обеспечению биоразнообразия.

В этом контексте очень актуальными были подходы к ландшафтному дизайну городских территорий, которые были представлены студентами отдела "Ландшафтный дизайн" в рамках проектов по благоустройству и озеленению.

Были организованы также встречи с представителями кафедры географического образования и исследований Института географии, а также отдела по внешним связям Краковского педагогического университета, с которыми уже налажено тесное сотрудничество более 5 лет.

Визит в город Краков не ограничился лишь встречами и обсуждениями с сотрудниками университета. 10 мая преподаватель кафедры экологии и природопользования МНОЦ НАН РА Гаяне Нерсисян приняла участие также в онлайн встрече доктора Яны Венгель из колледжа международного туризма, открывшегося совместно государственными университетами Гайны и Аризоны, которая была посвящена повышению вовлеченности населения в туристические поездки в новых условиях пандемии с включением компонента экологического просвещения, особенно в особо охраняемые природные территории, ознакомив учащихся и туристов с разновидностями белой и красной книг, а также мероприятиями, направленными на увеличение биоразнообразия.

В рамках программы планируется продолжить начатое сотрудничество с отделом "Ландшафтный дизайн". Параллельно обсуждается сотрудничество с факультетом биологии Краковского педагогического университета, которое откроет новые возможности для организации различных исследовательских работ и публикации совместных статей.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА