Главная страница





Информационная встреча в рамках программы поддержки молодых ученых

Июнь 21, 2022

20 июня с.г. в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялась информационная встреча по "Конкурсу переподготовки молодых ученых", осуществляемым в рамках программы содействия молодым ученым. На мероприятии присутствовали академики НАН РА, члены администрации Центра, преподаватели, студенты, молодые ученые.

Программа, созданная с целью поощрения развития творческой мысли молодых ученых, была основана в 2012 году в поддержку талантливых молодых людей, занимающихся наукой.

"Программа переподготовки молодых ученых включает краткосрочный визит студентов, аспирантов, кандидатов наук в зарубежную научно-исследовательскую организацию или научную лабораторию с целью профессионального развития, приобретения новых навыков и проведения научных исследований", - отметил в своей речи докладчик программы канд. физ.-мат. наук Айк Закарян.

Присутствовавший на мероприятии академик-секретарь НАН РА Артур Ишханян выступил с содержательной речью, в частности, отметив: "Многостороннее развитие международного сотрудничества является для нас сегодня судьбоносным вопросом, прежде всего, в гуманитарной сфере. В последнее время мы находимся в эпицентре пропагандистской войны и должны четко осознавать, что повышение видимости нашей нации в мире является проблемой национальной безопасности. Поэтому я призываю всех слушателей как можно больше распространять идею этой программы. Мы живем в эпоху стремительного развития технологий, в основе которой лежит наука, следовательно, в данном контексте сегодня ученые считаются наиболее важными и значимыми людьми". А. Ишханян призвал молодых ученых быть более инициативными, поскольку от них исходит тот лучезарный свет, который может осветить все общество.

"Помните, что в основе всей публикаций должна быть научная мысль", - заключил академик-секретарь НАН РА Артур Ишханян.

Напомним, что для участия в конкурсе переподготовки молодых ученых могут подать заявки как магистранты вузов и научных организаций Армении и Арцаха, аспиранты, научные работники, не имеющие ученой степени, так и молодые ученые-кандидаты наук.

Программа нацелена на повышение качества работы аспиранта/магистра, ознакомление студентов с культурой научной работы в ведущих лабораториях, поощрение студентов, выполняющих качественную работу для продолжения научной пути, развитие профессиональных навыков научных сотрудников/кандидатов и повышение качества научно-исследовательских работ и научных статей.

Крайний срок подачи заявок до 30 июня с.г. включительно.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА