Главная страница





Современная лаборатория ERLEP удовлетворяет профессиональные потребности не только студентов МНОЦ НАН РА

Июль 20, 2022

18 июля с.г. координатор программы Erasmus+ "Модернизация образовательных программ по "Защите окружающей среды (экология)" для Армении и Грузии" (MENVIPRO), доктор из университета Туши, Италия, Анжела Фатторетти посетила лабораторию ERLEP с целью контроля качества.

Созданную в лаборатории инфраструктуру представила доктор Лилит Саакян, заведующая совместной кафедрой "Экология и природопользование" МНОЦ НАН РА и Экоцентра, директор Экоцентра Национальной академии наук РА. В области экологических исследований современная лаборатория с точными измерительными приборами играет неоценимую и решающую роль в гармонизации образования и исследований. ERLEP – первая на Кавказе региональная учебно-научная лаборатория в области наук об окружающей среде.

Существующая инфраструктура Экоцентра является основой для приобретения способностей проведения комплексных лабораторных исследований. Для ее создания были приложены огромные усилия, так как несмотря на возникшие технические проблемы во время эпидемии COVID, были приобретены различные оборудования и приборы, проведены реконструкционные работы, и сегодня уже ультрасовременная лаборатория удовлетворяет не только профессиональные потребности студентов МНОЦ НАН РА, а также требования различных университетов и научно-исследовательских организаций РА. В частности, налажено эффективное сотрудничество между программами повышения квалификации MENVIPRO и ABIONET Erasmus+, в рамках которых студенты проводят один семестр, проходя стажировку в Экоцентре, где находится ERLEP, таким образом, воспользовавшись всеми преимуществами и возможностями уникальной лаборатории.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА