Главная страница





Завершились курсы повышения квалификации преподавателей программы AFISHE

Март 11, 2024

С 19 февраля в Университете Порту (Португалия) также стартовали курсы повышения квалификации, реализуемые в рамках программы AFISHE. Жоана Карвальо, проректор Университета Порту, приветствовал участников из Украины и Армении в здании старого ректората в историческом центре города. Затем состоялась экскурсия по кампусу с гидом, который представил краткий исторический обзор об известных людях. На следующий день состоялись экскурсии в междисциплинарный центр морских и экологических исследований "CIIMAR RESEARCH CENTER", а также на выставку сети аквариумов "SEA LIFE" в Порту.

Разнообразие живых организмов и экосистем, представленных в аквариуме, варьируется от пресноводных рек до тропических и холодноводных морских рек. В научном центре одновременно реализуются множество проектов, в том числе в области устойчивого управления морскими ресурсами, экологического мониторинга, аквакультуры и биотехнологий. Поэтому в рамках познавательного тура португальские партнеры представили основные исследовательские подразделения, связанные с генетическими исследованиями, биомониторингом, сохранением ценных и исчезающих видов и т.д.

Затем участники посетили рыбный порт, рыбный аукцион "DOCA PESCA" и консервный завод "PINHAIS", где ознакомились с особенностями санитарного контроля выловленной рыбы и морепродуктов, организацией рыбных аукционов, а также технологией переработки и производства рыбных консервов с использованием традиционных методов, которые передаются из поколения в поколение уже более 100 лет.

На четвёртый день была организована экскурсия на самую известную и крупнейшую современную высокотехнологичную морскую ферму Португалии "FLATLANTIC AQUACULTURE", а также рабочая группа посетила музей и аквариум "ELA", которые посвящены местным морским и пресноводным биотопам, водной фауне и флоре, в том числе рыбам, пойманным местными рыбаками, а также морским беспозвоночным и макроводорослям.

Были запланированы ознакомительные визиты и посещения в различные учреждения в области аквакультуры, в ходе которых сформировалась полная картина разведения, производства и потребления данной отрасли.

Португалия, как ведущая страна в этой области, с ее развитой, обширной инфраструктурой и стабильными возможностями на международной арене, стала для участников программы исключительным местом для получения максимально глубоких и всесторонних знаний. С этой целью были организованы посещения научно-исследовательских центров, рыболовных портов, консервных заводов, лабораторий аквакультуры на побережье океана, а также морских аквариумов и музеев.

Насыщенное и интересное обучение прошло также в Словацком сельскохозяйственном университете в Нитре. Значимыми оказались встречи со словацкими и армянскими участниками проекта АФИШЕ. Каждый день проводились групповые занятия по техническому оснащению рыбоводства и основам научных исследований, где можно было ознакомиться с опытом работы словацких ученых. Значительное внимание было уделено использованию государственной поддержки сектора рыбного хозяйства в странах-партнерах АФИШЕ, а также использованию искусственных водоемов, что позволяет контролировать условия жизни рыб и максимизировать их рост и развитие. Обсуждались инструменты мотивации студентов к занятиям научной деятельностью, применение новейших методов обучения, а также вопрос академической честности. Положительные результаты дали групповые дискуссии, в ходе которых члены рабочей группы представили свое видение дальнейшего развития и совершенствования образовательных программ по направлению водных биоресурсов и аквакультуры.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА