Главная страница





Тематические лекции по национальной безопасности продолжаются в МНОЦ НАН РА

Июль 12, 2021

В Международном научно-образовательном центре НАН РА в рамках пятидневного курса лекций под названием "Проблемы модернизации политики национальной безопасности в Республике Армения" 7 и 8 июля 2021 года состоялись третья и и четвертая встречи. Лекторы - Геворг Меликян /кандидат политических наук, тема - "Вызовы внешней политики Республики Армения" и Тигран Кочарян /профессор, доктор политических наук, преподаватель МНОЦЦ, тема - "Развитие основ обеспечения правовой и политической безопасности Республики Армения". На лекциях обсуждались недостатки и упущения внешней политики Республики Армения, в результате чего государственность Армения оказалась перед лицом вызовов и смертельной опасности. На встрече также говорили о статусе Арцаха и путях урегулирования Арцахского вопроса, обсуждались вопросы, связанные с развитием дипломатии, модернизацией системы безопасности, разработкой стратегий и руководством целей.

Тигран Кочарян обратил особое внимание на вопросы, связанные с высоким уровнем правосознания общества, происходящими в Республике Армения конституционными изменениями, со старой и новой версией правовой разработки стратегии национальной безопасности Армения. Обсуждались вопросы о повышении боеспособности Вооруженных сил РА, сохранении территориальной целостности РА, жестких и мягких формах политики безопасности.

На встрече комплексно рассматривался зарубежный опыт выстраивания системы обеспечения безопасности, в частности - опыт Израиля и США. В итоге посредством вопросов и ответов были выделены три важных пункта для развития страны - формирование и развитие стратегического мышления, подготовка высококвалифицированных специалистов и создание законопослушного общества.

Отдел карьеры и по связям с общественностью