Главная страница





Эпидемия - не препятствие для высшего образования

Июль 15, 2020

Эпидемия заставила людей приспособиться к виртуальной реальности и дистанционной форме отношений между людьми. На протяжении лет люди получали образование по традиционному формату очного или заочного обучения. В последние годы традиционное образование постепенно уступает дистанционному обучению, которое уже считается трендовой. Независимо от формата осуществления образовательного процесса, существует одна цель - воспитание и просвещение общественности. Однако сегодня более важно думать: какой формат предпочтителен и эффективен для организации образовательного процесса. Какое образование хотим получить в Республике Армения? Какие методы, возможности и средства используются особенно в эти дни эпидемии для проведения образовательного процесса на высоком уровне?

Международный научно-образовательный центр НАН РА, обеспечивая высшее и послевузовское образование (с 2004 года - также магистерское образование), постоянно следит за развитием, реагирует на изменения в области образования и в результате готов к новым вызовам. Более того, в последние годы успешно функционирует платформа дистанционного обучения Центра, и профессорско-преподавательский состав переподготовлен по этому формату. Следовательно, многолетний опыт МНОЦ в организации и проведении дистанционного обучения можно считать вполне успешным. И сейчас Центр продолжает работать с тем же успехом, поддерживая высокое качество учебного процесса. С уверенностью можно сказать, что Международный научно-образовательный центр полностью готов осуществить дистанционное образование почти по всем специальностям. МНОЦ НАН РА- одно из уникальных и редких учреждений РА, которое реально обладает и профессиональным потенциалом, и техническим оснащением для организации высшего образования в формате дистанционного обучения. Следует также отметить, что проведение традиционных онлайн-занятий еще не является курсом дистанционного обучения, поскольку дистанционное обучение представляет собой сочетание технологических, педагогических, образовательных и социально-экономических факторов.

Учитывая чрезвычайное положение в стране и принимая во внимание важность здоровья каждого человека, прием заявлений в Центр также осуществляется в режиме онлайн по тридцати специальностям. Международный научно-образовательный центр НАН РА в новом учебном году готов с радостью принять студентов в формате обучения – очного, заочного и дистанционного.