Главная страница





Научная экскурсия "Оттенки геологии" в канун Всемирного дня науки

Ноябрь 14, 2022

Всемирный день науки во имя мира и развития отмечается ежегодно 10 ноября. С этой целью 9 ноября с. г. по инициативе отдела по общественным связям и карьере Международного научно-образовательного центра НАН РА и при содействии Института геологических наук Национальной академии наук РА для студентов кафедры геологии Центра была организована научная экскурсия под названием "Оттенки геологии" для ознакомления с чудесами природы Армении.

Помимо студентов МНОЦ, в научной экскурсии участвовали также студенты факультетов географии и геологии Ереванского государственного университета и Армянского государственного педагогического университета.

Целью научной кампании была организация обмена передовым опытом кафедры геологии МНОЦ НАН РА с другими кафедрами Центра и студентами разных вузов Республики Армения.

Экскурсию возглавил Газар Галоян, заведующий лабораторией петрологии и изотопной геологии Института геологических наук НАН РА, преподаватель кафедры геологии.

Первой остановкой научной экскурсии стало место искусственного оголения, вырытое в последние месяцы в районе трассы Ереван-Севан, где отчетливо был виден выжженный контакт под дном наложенного сверху вулканического потока, что было вызвано нагревом бывшей поверхности и почвенным слоем при температуре около 1000-1200 градусов.

Следующей остановкой был заброшенный карьер перлитовых песков Джрабер, где преподаватель кафедры геологии Газар Галоян показал участникам геологические шедевры Армении с помощью соответствующей карты. Участники задавали интересные вопросы не только об обсидианах и перлитах, но и о других особенностях геологии Армении.

В ходе экскурсии участники посетили также шлаколапилловый карьер Гутанасара, образовавшийся в результате вулканического извержения лапилей, а горизонтальная аккумуляция здесь создала интересный мощный слой, на передней части которого в результате ветра образовался примечательный слоистый вид, который так привлекает посетителей.

Следующим пунктом повестки дня было село Анкаван, где по дороге Газар Галоян показал метаморфические (трансформационные, старые) породы части кристаллического основания района Анкаван, которые оголяются в виде стены на левом побережье Мармарика. Здесь студенты также провели измерения с помощью геологического компаса.

В завершении экскурсии участники поделились яркими впечатлениями и выразили благодарность за содержательное и запоминающееся мероприятие, выразив надежду на его продолжение.

Участница экскурсии, магистрант 2-го курса кафедры геологии МНОЦ Карине Аветисян, придающая большое значение научным экскурсиям, отметила, что данное мероприятие выделилось как средство укрепления межвузовских связей, поскольку в ней участвовали не только геологи, но и студенты разных вузов.

Вардуи Ованнисян, преподаватель кафедры географии и методики ее преподавания факультета биологии, химии и географии Армянского государственного педагогического университета подчеркнула, что организация научных экспедиций в таком формате для студентов, как средство неформального образования, способствует приобретению новых знаний на лоне природы, а также формированию и развитию практических навыков.

Заведующий лабораторией петрологии и изотопной геологии Института геологических наук НАН РА, преподаватель кафедры геологии Газар Галоян подчеркнул значительную роль таких научных экскурсий в процессе формирования молодых ученых, а также более четкого понимания этой области.

Как инициатор мероприятия, руководитель отдела по связям с общественностью и карьере Лилит Адамян отметила, что экскурсия была успешной, поскольку все участники получили большое удовольствие как от теплого дружеского общения, так и от сформированной атмосферы сотрудничества и приобретенных новых знаний.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА