Главная страница





Новые перспективы сотрудничества с ОАЭ в области образования и науки

Январь 15, 2024

15 января в Национальной академии наук РА состоялась встреча с делегацией Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов во главе с председателем комитета по обороне, внутренним и внешним делам Федерального национального совета ОАЭ, доктором Али Рашидом аль-Нуайими, при участии посла ОАЭ в РА, доктора Наримана Мохаммед Шариф Аль Муллай.

Встреча была организована совместно с Национальной академией наук РА и Международным научно-образовательным центром НАН РА с целью эффективного обмена инновационными идеями и передовым опытом в области образования и науки между Республикой Армения и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Академик-секретарь НАН РА Артур Ишханян представил участникам повестку мероприятия, целью которой было обсуждение перспектив сотрудничества РА с ОАЭ в сфере образования и науки.

Со вступительной речью выступил президент НАН РА Ашот Сагян, который поприветствовал членов высокопоставленной делегации и выразил надежду, что эта встреча заложит основу для дальнейшего прочного и продолжительного сотрудничества в области науки, технологий и высшего образования во благо дальнейшей дружбы между двумя народами и установления связей для научно-образовательного сотрудничества.

Глава делегации Федерального национального совета ОАЭ, доктор Али Рашид аль-Нуайими, в свою очередь, приветствуя участников встречи, в своем выступлении подчеркнул, что сфера образования и науки, а также развитие новейших технологий находятся в центре его внимания, и эта встреча послужит площадкой для обмена идеями и дальнейшего эффективного взаимодействия.

Приветствуя участников встречи, директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Армен Саргсян представил магистерские образовательные программы Центра, успехи и достижения, возможности международного сотрудничества с ведущими зарубежными вузами и поблагодарил руководителя делегации за большой интерес, проявленный к Международному научно-образовательному центру НАН РА. В своем выступлении А. Саргсян особенно подчеркнул, что Международный научно-образовательный центр НАН РА является прототипом исследовательского университета, где профессиональные кафедры расположены в институтах и научных центрах системы НАН РА, тем самым обеспечивая тесную взаимосвязь образования и с наукой.

А. Саргсян выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, в рамках которого можно будет реализовать совместные научно-образовательные проекты и перспективные программы, направленные на обмен передовым опытом.

В ходе встречи выступили также директор Бюраканской астрофизической обсерватории НАН РА Арег Микаелян, директор Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии НАН РА Саак Гаспарян, директор Института проблем информатики и автоматизации НАН РА Грачья Асцатрян, и.о. директора Института востоковедения НАН РА Гор Маргарян, которые представили деятельность своих научных структур и достижения за последние годы и отметили возможные направления сотрудничества.

Члены международной делегации были впечатлены содержанием фильма, посвященного 80-летию НАН РА, который завершил мероприятие, кратко представив богатую историю и научную ценность высшего научного учреждения Республики Армения.

В завершении встречи посол ОАЭ в Армении, доктор Нариман Мохаммед Шариф Аль Муллай выразила удовлетворение содержательными выступлениями и организацией продуктивного обсуждения, подчеркнув, что в ближайшем будущем совместное сотрудничество уже с более узкими профессиональными группами продолжится.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА