Главная страница





Интервью с заведующим кафедрой "Экологии и природопользовании"

Апрель 26, 2021

- Чем обусловлен выбор специальности эколога?

- Защита окружающей среды - это не просто профессия, а осознанный выбор и образ жизни, которому необходимо добросовестно следовать на протяжении всей жизни.

Сегодня перед нами - проблема сохранения природного мира Армении, достойной его передачи будущим поколениям, и ученые-экологи на всех уровнях – национальном, региональном и глобальном - призваны решать проблемы защиты окружающей среды и природопользования, а также разрабатывать национальную экологическую политику устойчивого развития для обеспечения экологической безопасности в системе национальной безопасности.

- Госпожа Саакян, выпускники какой специальности предпочитают продолжение своего образования по специальности "Экология и природопользование" и какая квалификация им присваивается после окончания магистерского образования?

- На кафедре экологии и природопользования свое магистерское образование продолжают выпускники самых разных специальностей – географы, биологи, химики, экономисты, даже лингвисты и журналисты. Очень часто нашими студентами являются молодые люди, которые уже прошли определенный этап работы и нуждаются в завершении профессионального образования или смене профессии. Точнее, большинство из них сознательно подходит к императиву получения степени магистра. Выпускникам кафедры присваивается квалификация "Магистр окружающей среды" по специальности "Экология и природопользование".

-
По какому формату организуются курсы занятий вашей кафедры? Какие практические занятия и возможности предоставляются студентам со стороны кафедры и института?

- Занятия организованы на основе сочетания лекций, семинаров и практических занятий. На кафедре в равной степени важны как теоретические знания, так и их практическое применение. С 2020 года студенты кафедры имеют возможность проводить исследования в уникальной межвузовской учебно-исследовательской лаборатории ERLEP Армении. Лаборатория была создана в рамках программы развития возможностей Erasmus + Menvipro "Модернизация образовательных программ по охране окружающей среды (экология) для Армении и Грузии" на мощной базе лабораторных возможностей Эко-центра НАН РА. Кроме того, лабораторные исследования магистерских диссертаций проводятся на базе материально-технической базы и профессиональных ресурсов Эко-центра. После выбора тем магистерских диссертаций студенты имеют возможность принимать непосредственное участие в исследовательских работах разных отделов Эко-центра.

-
Какие международные программы и сотрудничество предлагает кафедра студентам?

- С 2017 года на кафедре осуществляются программы развития международной кредитной мобильности Erasmus + и развития возможностей в сотрудничестве с университетами Туша, Неаполя (Италия) и Кракова (Польша).

-
Насколько легко выпускникам по специальности "Экология и природопользование" найти работу в Армении и как вы их поддерживаете в этом направлении?

- В Центре экологических исследований НАН РА (Эко-центр) посредством студентов постоянно проводится политика привлечения молодых кадров и эффективного воспроизводства научного потенциала. С 2010 года в Экоцентре работали 18 выпускников, из которых восемь человек продолжили обучение в аспирантуре и защитили кандидатские диссертации. На данный момент время в Эко-центре работают 10 выпускников кафедры "Экология и природопользование", которые занимают разные должности - от лаборанта-исследователя до научного сотрудника и учёного секретаря. Более того, выпускники кафедры благодаря постоянно обновляемым знаниям различных курсов, отвечающих требованиям рынка труда, и фундаментальным знаниям трудоустраиваются в государственных и международных структурах, исследовательских центрах, лабораториях, в сфере экологического мониторинга и экологической экспертизы. Как уже было сказано, многие наши студенты поступают в магистратуру уже по сути своей работы для дальнейшего развития. Думаю, что у них всë удачно складывается.

- С какими вызовами и "возможностями развития" сталкиваются сегодня экологи?

- Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед экологами, - комплексное исследование и преодоление национальных и глобальных вызовов, разработка единого руководства. Среди национальных экологических проблем наибольшую озабоченность вызывают недостатки в управлении окружающей средой, вопросы текущего использования недр, экологической устойчивости, проблемы перехода к экономике замкнутого цикла и т. д. Все эти вопросы необходимо решать посредством осуществления экспертизы экологического воздействия, оценки и раскрытия экологических последствий. Сегодня каждый чиновник должен знать проблемы окружающей среды и принимать решения исключительно на основе устойчивого развития, обеспечивая принципы баланса человек-природа и равенства поколений. Магистранты, обучающиеся по специальности "Экология и природопользование", получают базовые и прикладные знания по этим перечисленным проблемам.

- Какие преимущества имеются у студентов вашей кафедры по сравнению с другими вузами той же специальности?

- Студенты нашей кафедры имеют возможность пройти современные модернизированные курсы занятий с использованием лучшего национального и европейского опыта, проводить исследования в единственной в своём роде, уникальной межвузовской учебно-исследовательской лаборатории ERLEP в Армении, а также участвовать в международных программах, продолжать учебу или пройти профессиональную практику в лучших университетах Европы. Наши студенты имеют возможность учиться в академической среде, у всемирно известных учёных-преподавателей, принимать непосредственное участие в осуществлении различных исследовательских проектов. Для магистрантов создаются все условия и возможности для продолжения обучения в аспирантуре - на третьем уровне послевузовского образования, чтобы обеспечить непрерывность исследовательской работы и в дальнейшем работать в научной организации.