Главная страница





Интервью с заведующей кафедры геологии МНОЦНА РА – Лилит Саргсян

Март 1, 2021

- Какую миссию выполняет кафедра геологии МНОЦ НАН РА?

- На основе научного потенциала и материально-технической базы Института геологических наук НАН РА была создана (2013 г.) кафедра геологии в МНОЦ НАН РА. Цель кафедры – привлечение молодых кадров в сферу активных геологических исследований, к участию в современных исследовательских работах. Кафедра предоставляет исследователю широкие возможности для приобретения как теоретических (процессы, происходящие в земной коре, темы относительно строения и истории Земли), так и практических, прикладных знаний (оценка геологических опасностей, проблемы окружающей среды, гидрогеохимия, методы поиска полезных ископаемых).

-
Уважаемая госпожа Саргсян, выпускники какой профессии, на ваш взгляд, предпочитают продолжить обучение в магистратуре по специальности "Геология" и получить квалификацию геолога?

- По традици абитуриенты со степенью бакалавра по специальности "Геология" желают продолжить обучение  в магистратуре. Но оказывается, что за последние годы тенденция меняется, и в нашу кафедру обращаются люди с бакалаврским образованием прикладной математики, географии, экологии, физики, химии, биологии и даже лингвистики.  Это можно только приветствовать и даже, можно сказать, закономерно. Поскольку геология является той ветвью естественных наук, исследования которой тесно связаны с другими сферами естествознания. Ведь геология как наука соприкасается с широким спектром научных направлений, и область ее исследований также включает ряд смежных наук. Отдельные ветви геологии (к примеру -  геофизика, геохимия, геоинформатика) носят междисциплинарный характер.

- По какому формату организуются занятия на кафедре? Есть ли у вас возможность организовать практические занятия? Какие дополнительные возможности предоставляют студентам кафедра геологии МНОЦ НАН и Институт геологических наук НАН РА?

В процессе учебы магистранты получают общие геологические знания об активной тектонике, о геологических опасностях, сейсмологии, вулканологии, седиментологии, геохимии, геофизике, гидрогеохимии, методах поиска полезных ископаемых, петрологии и петрографии, методах географической информации, а также о других смежных направлениях и т. д.  Кроме теоретических знаний кафедра предоставляет студентам возможность участвовать в полевых и лабораторных работах. В процессе учебы они имеют возможность анализировать различные результаты исследований в своих лабораториях. Студенты могут использовать современные технологии для своих исследований, а также улучшать свои вычислительные навыки.  Одна из целей действующей кафедры геологии и Института геологических наук - привлечение студентов в исследовательские программы института, поскольку лучшее средство получения знаний – наличие опыта работы.

-
Какие международные программы сотрудничества предлагает кафедра студентам?

- Институт геологических наук проводит совместные научные исследования со специалистами из Франции, Швейцарии, Германии, Великобритании, США, Ирана, Италии, Тайваня и других стран. При совместном сотрудничестве Института геологических наук НАН РА с Французским национальным центром научных исследований (CNRF) была создана армяно-французская международная лаборатория (2012 г.), в результате деятельности которой была получена новая важная информация в области сейсмотектоники и археологии. Молодые специалисты проходят переподготовку и продолжают своё обучение в университетах Франции, Швейцарии, Германии и США.

Например, в этом году первокурсники геологического факультета имеют возможность продолжить обучение в рамках программы "Erasmus credit mobility" ("Кредитная мобильность Erasmus") в Университете Лилль. Вуз предлагает широкие возможности лабораторного исследования радиолярий.  Эти исследования очень помогут им в работе над магистерской диссертацией. Таким образом, в результате многолетнего сотрудничества Института геологических наук НАН РА и университета Лилль, кроме программы обмена аспирантами, появится также возможность осуществления программы обмена магистрантами.

-
Насколько легко выпускнику по специальности "Геология" найти работу в Армении  и насколько вы в состоянии их поддерживать в этом направлении?

- Лучшие студенты всегда имеют возможность работать в Институте геологических наук с перспективой дальнейшего обучения в аспирантуре, а также участия в различных международных грантовых программах. Специализируясь в области различных исследований геологии, наши выпускники также могут участвовать в оценке экологических и геологических опасностей, в решении проблемы сведения к минимизации этих опасностей и выявлении этих средств  в восстановительных работах.

- Перед какими вызовами стоят сегодня геологи?


- В целом работа в сфере науки Армении не очень привлекательна для молодежи, в первую очередь, по причине  низкой заработной платы и слаборазвитой исследовательской инфраструктуры. Другая очень серьёзная проблема - отток квалифицированных кадров из области науки.  И это является очень серьёзным вызовом. В то же время существует большой спрос на молодые профессиональные кадры во многих областях геологии, где можно достичь хороших результатов, в том числе - посредством международного сотрудничества.