Главная страница





Международный научно-образовательный центр НАН РА расширяет сотрудничество с научными институтами НАН РА

Январь 12, 2023

12 января с. г. между Международным научно-образовательном центром НАН РА и Институтом ботаники имени А. Л. Тахтаджяна НАН РА было подписано соглашение о совместной магистерской программе с целью организации магистерской образовательной программы и научно-исследовательской деятельности, а также реализации совместных международных проектов.

В рамках соглашения планируется создать кафедру "Изучение биоразнообразия и экосистем" Международного научно-образовательного центра НАН РА, которая будет находится в ведении Института ботаники НАН РА, осуществляя магистерскую образовательную программу "Изучение и сохранение биоразнообразия".

Директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Армен Саргсян отметил, что исследовательские университеты почти во всех ведущих странах мира по своему типу считаются лучшими высшими учебными заведениями, где образовательный процесс выстраивается за счет интеграции образовательных и исследовательских компонентов, а МНОЦ является единственным в своем роде прототипом исследовательского университета в РА.

Директор А. Саргсян подчеркнул, что специализированные кафедры Центра расположены в различных научных институтах НАН РА, что дает возможность магистрантам параллельно с обучением проводить практическую исследовательскую работу в научных лабораториях и сотрудничать с выдающимися учеными во время учебы. "В этом контексте я придаю большое значение данному сотрудничеству и созданию новой специализированной кафедры на базе Института ботаники НАН РА, которая обеспечит качественное и конкурентоспособное образование с упором на исследовательскую составляющую и будет способствовать развитию исследовательских навыков учащегося", - завершил свое выступление А. Саргсян.

Директор Института ботаники имени А. Л. Тахтаджяна Арсен Гаспарян также подчеркнул важность данного сотрудничества, которое обеспечит широкую возможность научным и специализированным структурам для тесного сотрудничества и эффективной деятельности. А.Гаспарян заверил, что по окончании обучения студент будет вполне конкурентоспособен на рынке труда.

Руководитель отдела внешних связей МНОЦ НАН РА Арусяк Арутюнян в своем выступлении отметила, что в результате эффективной деятельности специализированных кафедр Центра, действующих в научных институтах НАН РА, лучшие студенты принимаются на работу именно в институты и получают возможность продолжить научно-образовательную деятельность.

Мероприятие завершилось экскурсией, организованной директором Института ботаники НАН РА Арсеном Гаспаряном для делегации МНОЦ НАН РА с презентацией инфраструктуры Ереванского Ботанического сада, который является научным, эколого-образовательным и рекреационным учреждением, входящим в состав Института ботаники Национальной академии наук РА.

Благодаря последовательной работе за семьдесят лет своей деятельности он стал ведущим и крупным научным учреждением, где проводятся ценные исследования фундаментального и прикладного значения флоры республики. В последние годы обогатились древесные коллекции Ботанического сада, фонд тропических и субтропических растений, создан эко-эпицентр, где подобраны образцы, собранные из разных фитогеографических регионов мира: представлены виды, представляющие широко распространенный или ботанико-географический интерес, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения ценные виды растений.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА