Главная страница





Культурно-познавательная экскурсия студентов МНОЦ в историко-культурные объекты Армении

Июль 6, 2022

5 июля с.г. совместно с отделом общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА и Студенческим советом, при поддержке директора Центра А. Саргсяна, была организована культурно-познавательная экскурсия для студентов МНОЦ в историко-культурные объекты и достопримечательности Армении.

Экскурсия началась с посещения храма Звартноц, одного из уникальных сооружений армянской архитектуры, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Армении. В ходе экскурсии участникам представилась возможность вновь вспомнить интересные факты и события об истории создания храма, построенного в VII веке.

Декан МНОЦ Атом Мхитарян организовал развлекательное командообразующее мероприятие между студентами, участвующими в походе.

Следующим пунктом экскурсии стал мемориальный комплекс и музей Сардарапата, с целью воздать должное и поклониться героическому подвигу и памяти наших героев, одержавших славную победу в армяно-турецком сражении 1918 года.

Студенты посетили также музей этнографии и национально-освободительного движения Армении "Сардарапaт", являющимся составной частью мемориала, где интересным образом представлены армянская история, культура, ремесло и быт, начиная с первобытного общества и заканчивая нашими днями.

Экскурсия завершилась в удивительной крепости Даштадемa (Кахени), уникальном по своим архитектурным решениям и стратегическому назначению комплексе, расположенном в Арагацотнской области. Здесь участники экскурсии воспользовались случаем и провели геологические исследования и наблюдения, подробно изучив расположенную внутри крепости цитадель, церковь, монастырь Святого Христофора и руины древнего поселения, открыв для себя одну из крупнейших крепостей Армении во всем ее очаровании.

В конце дня участники экскурсии были впечатлены насыщенным и ярким днем, отметив необходимость частых организаций подобных научно-культурных мероприятий, способствующих совмещению приятного с полезным, в результате чего им удалось расслабиться после экзаменов и вместе хорошо провести время, а также сделать совместные исследовательские наблюдения по специальности.

Руководитель отдела общественных связей и карьеры МНОЦ Лилит Адамян выразила свое восхищение индивидуальными и профессиональными качествами участников экскурсии и пообещала, что для следующей познавательной экскурсии не придется долго ждать: маршрут уже совместно определен, который будет организован в новом учебном году.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА