Главная страница





Работа экспертной группы стартовой встречи программы AFISHE продолжается

Январь 26, 2023

26-ого января с.г. в круглом зале президиума НАН РА в очном и дистанционном формате продолжились работы экспертной группы проекта AFISHE в рамках программы Erasmus+ "Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: от образования к экологии", реализуемой совместно с Международным научно-образовательным центром НАН РА, Национальным аграрным университетом Армения и Научным центром зоологии и гидроэкологии НАН РА.

В обсуждении приняли участие директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркис Агаян, заведующий лабораторией гидроэкологии и ихтиологии Бардух Габриелян, координатор программы AFISHE от НАУА Гарегин Амбарцумян, координатор Национального офиса программы Эразмус+ в Армении Лана Карлова и другие представители как вузов РА, так и европейских университетов-партнеров.

Работу экспертной группы координировала руководитель внешнего отдела Международного научно-образовательного центра НАН РА, координатор программы AFISHE от МНОЦ Арусяк Арутюнян.

Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркис Агаян в своем выступлении отметил, что программа AFISHE направлена на укрепление сотрудничества между университетами и предприятиями, что приведет к осуществлению научно-исследовательской деятельности в сфере экологии и повысит эффективность работы аквакультуры и рыбных хозяйств. С. Агаян представил участникам, что в результате реализации программы в Армении и Украине будут созданы 3 новых и усовершенствованных магистерских программ, будут разработаны учебно-методические материалы, модернизированы инфраструктуры, переподготовлены преподавательский и административный состав кадров, а также будет создана сеть между вузами и рынком труда, которая будет способствовать развитию образования и переподготовке необходимых специалистов в Армении и Украине.

Координатор Национального офиса программы Эразмус+ в Армении Лана Карлова отметила также важность создания устойчивой сети сотрудничества между университетами-участниками программы, которая станет отличной платформой для совместной деятельности и решения текущих экологических проблем посредством прочных связей в сфере аквакультуры и рыбного хозяйства.

Партнер Украины, представитель Сумского национального аграрного университета Юлия Гроховская, которая присоединилась к работе группы дистанционно, представила компонент проекта по расширению возможностей и развитию человеческих ресурсов, в рамках которого будут проведены три вида переподготовки, включая обучение преподавательского состава по новым модулям в университетах ЕС, обучение студенто-ориентированного образования, интерактивные методы и обучение на основе опыта армянских и украинских университетов, подготовка научных сотрудников для работы в созданных лабораториях.

Координатор программы AFISHE от МНОЦ Арусяк Арутюнян представила компонент развития инфраструктуры программы, направленный на усовершенствование лабораторных инфраструктур в университетах Армении и Украины, порядок и график закупки, установки и использования оборудования.

Координатор программы Afishe от АНАУ Гарегин Амбарцумян отметил, что координатором рабочего пакета программы является НАУА, который осуществляет все действия, связанные с координацией и управлением программы. Меры управления, координации и администрирования обеспечат выполнение проектной деятельности в каждой стране в соответствии с планом и бюджетом проекта.

Во второй половине дня был запланирован визит участников в Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА для ознакомления с деятельностью Центра и его инфраструктурой.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА