Главная страница





В МНОЦ будет внедрена новая магистерская программа в области аквакультуры и рыбного хозяйства

Декабрь 8, 2022

Стартовал совместный проект Международного научно-образовательного центра НАН РА и Национального аграрного университета Армении "Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: от образования к экологии" (AFISHE), реализуемый в рамках программы развития потенциала Erasmus+.

Основной целью программы AFISHE является снижение негативного воздействия аквакультуры и рыбных хозяйств на окружающую среду, путем создания и развития магистерских программ в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине, которые будут эквивалентны аналогичным ведущим европейским программам, будут отвечать на национальные и региональные потребности и укрепят сотрудничество между университетами, предприятиями и исследовательскими центрами. (концепция "От образования к экологии").

Программа AFISHE направлена на укрепление сотрудничества между университетами и предприятиями, что приведет к проведению научных исследований и экологических мероприятий и повысит эффективность работы в области аквакультуры и рыбного хозяйства.

Благодаря программы AFISHE между Арменией, Украиной и странами Европы будет создана отраслевая сеть в области аквакультуры и рыбного хозяйства. Это послужит платформой для совместной образовательной и исследовательской деятельности в области аквакультуры и рыбных хозяйств, что позволит разработать экологически обоснованные подходы и мероприятия в соответствии с целями устойчивого развития ООН и Зеленым соглашением ЕС.

На базе Научного Центра Зоологии и Гидроэкологии НАН РА совместно с Международным научно-образовательным центром НАН РА и НАУА будет разработана и внедрена новая магистерская образовательная программа, тем самым стимулируя исследовательское образование в РА и подготавливая руководителей в области аквакультуры и рыбного хозяйства.

В рамках программы в двух университетах будут созданы также научно-образовательные лаборатории и другие инфраструктуры, необходимые для осуществления исследовательского образования.

О программе AFISHE в павильоне Общественного радио Армении “Цовахайер” представляет руководитель отдела внешних связей МНОЦ НАН РА Арусяк Арутюнян.

Подробнее по этой ссылке:

https://hy.armradio.am/2022/12/04/ակվակուլտուրաների-կառավարում-նոր-մա/

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА