Главная страница





Состоялась стартовая встреча проекта AFISHE

Январь 25, 2023

25 января с.г. в круглом зале президиума НАН РА состоялась стартовая встреча проекта AFISHE в рамках программы Erasmus+ "Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: от образования к экологии" реализуемой совместно Международным научно-образовательным центром НАН РА, Национальным аграрным университетом Армения и Научным центром зоологии и гидроэкологии НАН РА. На стартовой встрече приняли участие около 50 представителей государственных ведомств, университетов, международных организаций и европейских университетов-партнеров в оффлайн и дистанционном форматах.

Напомним, что программа направлена на снижение негативного воздействия аквакультуры и рыбных хозяйств на окружающую среду путем создания и развития магистерских программ по аквакультуре и рыбоводству в Армении и Украине, которые будут эквивалентны ведущим европейским аналогичным программам, будут направлены на национальные и региональные потребности и укрепят трехстороннее сотрудничество между университетами, предприятиями и исследовательскими центрами (концепция "от образования к экологии"). Координатором проекта является Национальный аграрный университет Армении.

Со вступительной речью выступил директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Армен Саргсян, который, приветствуя участников, отметил, что для него большая честь организовать открытие программы AFISHE по рыбоводству и аквакультуре в рамках программы Erasmus+ и принять представителей Португалии, Хорватии, Словакии, Украины и Армении для сотрудничества в повышении потенциала в области аквакультуры и рыбных хозяйств в Армении и Украине.

"Мы рады запуску этого важного проекта и уверены, что он окажет долгосрочное положительное влияние на развитие рыбоводства и аквакультуры в странах-партнерах. Мы призываем все заинтересованные стороны принять участие и максимально использовать эту возможность для развития потенциала и позитивных изменений в этой важной сфере", - отметил А. Саргсян и подчеркнул: "Для укрепления и подтверждения наших намерений сегодня мы подпишем меморандум о сотрудничестве с НАУА, исходя из необходимости обеспечения межвузовского сотрудничества, полного использования научно-технических и человеческих ресурсов сторон и обмена передовым опытом".

Участников также приветствовал академик-секретарь отделения естественных наук Национальной академии наук РА Рубен Арутюнян. "Мы являемся свидетелями того, как нерациональным использованием артезианских источников наносится ущерб природе Араратской долины, уничтожается животный и растительный мир озера Севан, а создание гидроэлектростанций влияет на биоценозы. Данная международная инициатива очень необходима нашей стране, и участие научных центров Национальной академии наук в программе приветствуется. От имени руководства академии желаю успехов вашему прекрасному начинанию", - сказал Рубен Арутюнян.

Министерство окружающей среды РА, в лице заместителя министра Тиграна Габриеляна, также приветствовало идею внедрения новой образовательной программы, которая, безусловно, послужит основой для подготовки опытных менеджеров аквакультуры и рыбоводства. "Каждый процесс, направленный на развитие знаний, умений и навыков экологического образования, является еще одним шагом на пути к нашему видению создания более защищенной, стабильной и динамично развивающейся окружающей среды завтрашнего дня", - отметил Т. Габриелян.

Заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян, приветствуя участников, отметил, что сфера рыбоводства является одной из динамично развивающейся сферой в Армении. Он подчеркнул важность повышения привлекательности и качества образования в сфере, отметив, что еще более ощутимых результатов можно добиться, если сектор будет укомплектован высококлассными специалистами, которые будут руководствоваться новейшими методами и технологиями.

С приветственной речью выступил также ректор Национального аграрного университета Армении Вардан Урутян, который подчеркнул необходимость внедрения программы для дальнейшего развития сферы, отметив, что в рамках программы совместно с МНОЦ НАН РА будет разработана новая магистерская образовательная программа, основанная на имеющемся исследовательском опыте Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА, и выразил готовность по ходу обеспечить все необходимые условия и ресурсы для эффективной реализации программы.

Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркис Агаян, поздравив участников с началом важной программы, отметил: "Эта тот уникальный случай, когда научные организации и вузы могут объединить свои усилия, продвигая научно-исследовательское образование. Мы и наши партнеры будем работать наилучшим образом для эффективной реализации этой программы. Это сотрудничество также является широкой площадкой для реализации новых программ и новых идей".

С целью обмена и внедрения передового опыта во второй половине дня представители европейских университетов-партнеров из Португалии, Хорватии и Словакии, а также из Украины, которые участвовали дистанционно, представили свой опыт внедрения образовательных программ аквакультуры и рыбного хозяйства.

Координатор программы НАУА Гарегин Амбарцумян представил намеченные действия до 2024 года в рамках программы и ожидаемый результат.

Первый день встречи завершился активным обсуждением бенчмаркинга учебных планов и программ, реализованных в ходе проекта, разработки и совершенствования новых образовательных результатов и модулей в соответствии с Болонским процессом по аквакультуре и рыбоводству.

Отдел oбщественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА