Главная страница





Встреча рабочей группы программы AFISHE в МНОЦ

Май 8, 2023

8 мая с. г. в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялась meeting of the program "Development программы Erasmus+ "Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: от образования к экологии", реализуемой совместно Международным научно-образовательным центром НАН РА, Национальным аграрным университетом Армения и Научным центром зоологии и гидроэкологии НАН РА. Целью встречи являлось обсуждение и определение учебного плана совместной магистерской образовательной программы "Рыбоводство" с учетом международных исследований и предложений, выдвинутых в результате обсуждений с работодателями, а также рассмотрение и утверждение перечня соответствующих предметов, согласование кратких описаний и целей модулей образовательной программы.

По итогам встречи рабочей группой была составлена общая структура учебного процесса, отражающая итоговые результаты совместной магистерской образовательной программы "Рыбоводство", организацию и условия научно-производственной практики, требования к профессорско-преподавательскому составу, материально-технические ресурсы, необходимые для реализации профессиональной образовательной программы, компоненты образовательной программы и формируемые компетенции.

Напомним, что вышеупомянутая магистерская образовательная программа призвана объединить образовательные модули и итоговые результаты, необходимые для подготовки специалистов управления аквакультурой и рыбными хозяйствами, а также для переподготовки опытных специалистов в этой сфере.

Данная магистерская образовательная программа осуществляется совместными усилиями Международного научно-образовательного центра РА и Национального аграрного университета Армении на базе Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА, после окончания которой будет предоставлен совместный диплом.

Программа направлена на снижение негативного воздействия аквакультуры и рыбных хозяйств на окружающую среду путем создания и развития магистерских программ по аквакультуре и рыбоводству в Армении и Украине, которые будут эквивалентны ведущим европейским аналогичным программам, будут направлены на национальные и региональные потребности и укрепят трехстороннее сотрудничество между высшими учебными заведениями, предприятиями и исследовательскими центрами (концепция "от образования к экологии"), что послужит платформой для совместной образовательной и исследовательской деятельности в области аквакультуры и рыбного хозяйства, которая позволит разработать экологически обоснованные подходы и программы в соответствии с целями устойчивого развития ООН и "Зеленой сделкой" ЕС.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА