Главная страница





"МНОЦ вооружил меня и продолжает обогащать знаниями", - студентка МНОЦ Мариам Геворгян

Май 31, 2022

Мариам Геворгян - студентка 1-го курса кафедры "Экология и природопользование" Международного научно-образовательного центра НАН РА и Экоцентра, которая продолжает свое обучение второго полугодия в университете Туши в Италии, в рамках программы международной кредитной мобильности "Эразмус+".




-Меня зовут Мариам. Родом я из Еревана, по специальности агроном, эколог. Свою первую профессию я получила в Арцахе, в технологическом университете Шуши, также успела получить степень магистра по специальности Агрономия. Сейчас уже с тоской вспоминаю те дни, очень хотелось бы, чтобы мы снова имели возможность дать образование новому поколению в Шуши…

После окончания магистратуры я сразу решила, что в дальнейшем обязательно займусь изучением наук об окружающей среде.


Отмечу, что очень люблю природу, а экология - востребованная профессия, и сегодня главными глобальными изменениями в мире являются изменения климата, которые обусловлены антропогенными факторами, экологическим сообществом, дефицитом ЭКО образования. Часто, игнорируя законы и требования природы, мы наносим вред питающей нас природе, а как отметил Л. Да Винчи: "Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться". Поэтому, для того чтобы продолжить эту идею, я начала интересоваться в каком высшем образовательном учреждении Армении я могу продолжить учебу, где, помимо получения теоретических знаний, могу приобрести также практические навыки. В этом контексте мой выбор остановился на Международном научно-образовательном центре НАН РА, так как, изучив сайт Центра, убедилась, что это именно то учебное заведение, где наряду с теоретическими знаниями могу приобрести также практические навыки, самой быть участником исследовательских практических работ и получить возможность двойного диплома параллельно пройдя обучение в лучших международных высших учебных заведениях.

Сейчас я продолжаю свое обучение в Италии, одной из красивейших стран Европы, в университете Туши города Витербо, на факультете "
Forestry and Environmental Sciences".

В первом семестре обучения МНОЦ заявил, что мы можем принять участие в конкурсе для продолжения обучения во втором семестре в университете Туши, и я решила подать заявку. Выбор был основан на оценках СPK, знании английского языка и результатах интервью. В этом вопросе мне повезло, так как мне преподавали такие преподаватели и ученые, благодаря которым я успела за короткий период получить знания, в результате чего смогла преодолеть конкурс. А теперь день за днем убеждаюсь, насколько важно получить образование в соответствии с требованиями времени.

Уроки в университете Туши проходят интересно и насыщенно.


Помимо теоретических лекций, здесь организуются также практические занятия, во время которых мы посещаем лаборатории и усваиваем полученные теоретические знания, ведь профессия такова, что без практики получить полное понимание материала практически невозможно. Учебный курс очень содержательный, каждый лектор подает материал так оригинально, что повышает интерес к предмету. В ходе учебы пытаюсь провести параллели с образовательной системой Армении и должна отметить, что учитывая ряд факторов, для меня есть заметные преимущества в образовательной системе РА.

Круг моих интересов довольно широк: чтение, путешествия, история виноделия, новые люди, новые инициативы, перемены.


В основном я сторонница активной жизни, люблю участвовать в инновационных проектах, изучать современные информационные технологии, учитывая, что сейчас почти все профессии сочетаются с ИТ-сферой. Я также люблю путешествовать и считаю это одним из ключевых факторов для приобретения новых знаний и расширения кругозора.

Одно из моих любимых занятий – это, конечно же, чтение.


Моя любимая книга – "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, в содержательном плане близка по духу, мне очень нравится путь борьбы, и если тебе не нравятся существующие реалии, ты сам должен менять их, а в качестве научной фантастики и профессиональной литературы, обязательно рекомендую прочесть книгу Станислава Лема "Солярис". Вдохновленная книгами, в Степанакерте, два года назад в рамках фонда "OSM" я выиграла грантовую программу и создала в Степанакерте библиотеку под открытым небом в качестве альтернативы отвлечения от виртуального мира, для того чтобы стимулировать чтение в широких кругах общественности.

У меня есть цель заниматься виноделием, испытываю неописуемую любовь и интерес к винам, особенно к истории и искусству армянских вин, люблю их дегустировать.

МНОЦ вооружил меня и продолжает обогащать знаниями.


При поступлении в МНОЦ я рассчитывала прослушать лекции от лучших ученых РА, лично познакомиться и пообщаться с ними, иметь возможность задавать им вопросы и получать исчерпывающие ответы, что еще может быть важнее для студента. Вольтер однажды сказал: "Прогресс - это закон природы", я могу с уверенностью посоветовать каждому студенту, что, если они когда-нибудь решат заняться науками об окружающей среде, то они могут получить знания в МНОЦ и иметь возможность продолжить свой профессиональный рост в Европе. А в конце обязательно вернуться на Родину: это одна из важнейших предпосылок для того, чтобы полученные нами знания служили на благо Армении, потому что в мире нет лучшего уголка, чем Армения.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА