Главная страница





Ознакомительный тур экспертной группы программы AFISHE в Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА

Январь 26, 2023

26 января был организован ознакомительный визит для европейских партнеров экспертной группы программы AFISHE в сопровождении директора Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркиса Агаяна, заведующего лабораторией гидроэкологии и ихтиалогии Бардуха Габриеляна, координатора программы AFISHE от НАУА Гарегина Амбарцумяна и координатора программы AFISHE от МНОЦ Арусяк Арутюнян.

Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркис Агаян представил гостям научно-исследовательскую деятельность Научного центра, который является эффективной базой экспериментальной паразитологии и других зоологических исследований. Здесь проводятся экспериментальные исследования, посвященные важнейшим вопросам биоразнообразия, зоологии и паразитологии, имеющие теоретическое и практическое значение, отрабатываются эффективные и экологически безопасные способы борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Бардух Габриелян, заведующий лабораторией гидроэкологии и ихтиологии Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА, для рабочей группы организовал интересный ознакомительный тур в инфраструктуры Центра и Зоологический музей Армении, где осуществляются научные, исторические и познавательные функции.

Члены делегации были впечатлены образцами, имеющимися в лабораториях Центра и особенно в Зоологическом музее Армении, где более века хранятся как вымершие, так и в настоящее время существующие в армянской природе виды животных. Экспонаты, выставленные в музее — это дикие животные, которых собирают во время полевых и научных исследований, а скульптор по коже разрабатывает и восстанавливает первоначальный вид.

Для интернационализации музея различным международным организациям подаются заявки для осуществления разных программ, и параллельно пополняются экспонаты новыми видами животных. Здесь выставлена занесенная в Красную книгу гадюка Дариевского, обновлены также армянские гадюки. В 2021 году в Зоологическом музее был открыт выставочный зал животных, где представлены более 550 экспонатов позвоночных и 1200 беспозвоночных, различных видов рептилий и рыб.

Музей проводит научно-образовательные программы для студентов вузов, а также работает с региональными школами, в течение года студенты регулярно посещают музей для ознакомления с уникальными экспонатами животных.

Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркис Агаян заверил, что созданные в центре инфраструктуры создадут благоприятные условия для реализации и совершенствования магистерских программ по аквакультуре и рыбоводству, которые будут соответствовать требованиям рынка труда и современного общества, новейшим стандартам высшего образования и национальной рамке квалификации.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА