Главная страница





Стажировка в Технологическом университете Дрездена

Ноябрь 3, 2016

С 31 октября по 2 ноября 2016 г. “Центр образовательных программ” Министерства образования и науки РА в рамках финансирования “Конкурсным фондом инноваций высшего образования Армении” программы “Улучшение образования” ООП (Офиса осуществления программ) рабочий состав реализуемой программы “Дистанционное магистерское образование с присвоением совместного диплома” - Тереза Хечоян (проректор Государственной академии управления РА),  Арусяк Арутюнян (координатор программы, заведующая отделом внешних связей МНОЦ НАН РА), Армен Саркисян (технический советник, заведующий отделом Информационных технологий МНОЦ НАН РА) и Алексан Давтян (технический советник, заведующий отделом Информационных технологий Государственной академии управления РА) - посетил Техологический университет в Дрездене /Германия/ с целью изучения  международного опыта в осуществлении дистанционного образования, а также особенностей содержания магистерской образовательной программы “Бизнес- администрация”.
Техологический университет Дрезденаодин из 11 унииверситетов Германии, имеющий категорию степени совершенства, которая была ему присвоена в 2012 году. Техологический университет является центром инноваций, инженерных исследований и экспортного превосходства.
За время стажировки были изучены особенности организации дистанциооного образования, кредитное распределение, обеспечение качества образования. В Германии дистанционным образованием в основном заинтересованы работаюшие лица, которые нуждаются в обновлении знаний или дополнительном образовании с целью продвижения по работе.
В эти дни также  состоялось ознакомление с деятельностью Хагенского университета заочного обучения, поскольку он является всецело  единственным государственным университетом дистанционного обучения в Германии.
Были организованы визиты на факультет Бизнес-менеджмента (MBA), в отдел Информационных технологий и в библиотеку.
В отделе Информационных технологий была представлена система  "Student-life-cycle management", котрая в настояшее время находится на стадии обработки. Она соединяет систему дистанционного обучения с внутренней информационной системой и веб-сайтом университета, который служит хранилищем для учебных матерриалов и является, как система "Opal", общим доступом идентификации для студентов.