Главная страница





Расширение армяно-французского сотрудничества в области информационных технологий и компьютерных наук.

Февраль 16, 2017

В Национальной академии наук РА (НАН РА) состоялась встреча представителей Национального исследовательского института компьютерных наук (НИИКН) Тулузы (Франция), посольства Франции в Армении, Французского университета в Армении, Института проблем информатики и автоматизации (ИПИА) НАН РА и Национальной академии наук (НАН), Международного научно-образователного центра (МНОЦ) НАН РА.
Основная цель встречи заключалась в закреплении уже установленных связей, обсуждении текущих работ по совместным программам, выдвижении новых идей в перспективе их осуществления. Вице-президент НАН РА академик Юрий Шукурян представил тенденции развития информатики в Армении и опыт международного сотрудничества НАН в области вычислительной науки.   В частности, он обратил внимание на многолетнее сотрудничество с научно-образовательными учреждениями Франции и необходимость развития в этом направлении посредством подготовки научных кадров.Алекс Бортолан, советник посольства Франции в Армении по вопросам культуры и сотрудичества, выразил удовлетворенность по поводу существующего  сотрудничества и новых перспектив его равития.
Профессор Жан Марк Лавест, ректор Французского университета в Армении, представил проводимые подготовительные работы по информатике и статистике. Он также обратил внимание на необходимость совместного сотрудничества в подготовке молодых кадров.
Профессор Мишель Дайден, директор Национального исследовательского института компьютерных наук (НИИКН) Тулузы и Владимир Саакян, директор    Института проблем информатики и автоматизации (ИПИА) НАН РА, указали на многолетнее совместное сотрудничество в области высокопроизводительных вычислительных ресурсов и подвели итоги эффективной деятельности за последние годы в результате осуществления совместных образовательных программ.
Пьер Генри Крос (НИИКН), Грачья Асцатрян (ИПИА) и Альберт Саркисян (МНОЦ) представили возможности дальнейшего сотрудничества в рамках программ "Горизонт 2020" и "Эразмус+”. Был подготовлен Меморандум между НАН РА и французскими университетами в области образования и осуществления совместных программ и проектов.