Главная страница





Семинар-дискуссия на тему "Среда безопасности РА и гибридные угрозы"

Февраль 2, 2024

2 февраля в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялся семинар-дискуссия на тему "Среда безопасности РА и гибридные угрозы", который вел основатель Армянского института национальной устойчивости, кандидат политических наук Геворг Меликян.

В семинаре приняли участие как студенты МНОЦ, так и других вузов РА. Участникам встречи Г. Меликян представил угрозы и основные вызовы национальной безопасности Армении, которые взаимосвязаны с глобальными изменениями, происходящими в нашем регионе и во всем мире.

Спикер подробно рассказал о новейших угрозах безопасности, сферах реализации многоуровневых операций и разнообразных инструментов, которые выдвинули понятия "гибридная война", "гибридные атаки", "гибридные угрозы" на первый план в новых значениях. В частности, было подчеркнуто, что довольно серьезную часть гибридных атак на Армению составляют проблемы, связанные с информационной безопасностью, которые включают как технические атаки в сфере кибербезопасности, так и контент в медиа-пространстве, проявляющийся в качестве пропаганды, распространения фейковых новостей, формирования нарративов, атак, оказывающих глубокое психологическое воздействие. Зачастую несколько направлений поддерживают друг друга, усиливая конечный эффект.

Г. Меликян также представил обзор о когнитивных войнах, которые ведутся без силового вмешательства, только с использованием специальных методов воздействия на сознание человека.

В завершение семинара была организована обширная и содержательная сессия вопросов и ответов: участники активно задавали вопросы, в конце поблагодарив Геворга Меликяна за ценную информацию и интересный доклад.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА