Главная страница





Встреча с работодателями

Март 26, 2024

26 марта в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялась встреча с ведущими и крупными работодателями кафедр геологии, экономики и менеджмента.

На встрече присутствовали заместитель директора по учебным вопросам МНОЦ Ерджаник Заргарян, руководитель отдела обеспечения качества образования Нарине Варданян, заведующий кафедрой экономики и управления Карен Саргсян, заведующая кафедрой геологии Лилит Саргсян и работодатели - директор Института геологических наук НАН РА Хачатур Меликсетян, технический директор Зангезурского медно-молибденового комбината Арман Варданян.

Заместитель директора по учебным вопросам Ерджаник Заргарян представил повестку встречи, где были включены вопросы по рассмотрению перспектив развития сотрудничества кафедры геологии с работодателями, а также возможностей модернизации программы профессионального обучения в соответствии с запросами и потребностями рынка труда.

Руководитель отдела обеспечения качества образования Нарине Варданян отметила важность регулярного мониторинга и совершенствования образовательных программ с участием работодателей, а также изучения запросов работодателей относительно профессиональных знаний, умений и навыков выпускников. Она выразила надежду, что уже налаженное сотрудничество с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом будет способствовать модернизации образовательных программ, а также подготовке кадров в соответствии с тенденциями рынка труда.

В своем выступлении заведующая кафедрой геологии МНОЦ Лилит Саргсян подчеркнула, что профессиональная образовательная программа постоянно улучшается благодаря местному и международному сотрудничеству. Кафедра геологии сотрудничает с Университетом Лилля во Франции в рамках программы международной кредитной мобильности Erasmus+. Благодаря данному сотрудничеству студенты с отличной успеваемостью могут пройти один семестр обучения в одном из ведущих европейских университетов. В результате учебная программа регулярно пересматривается и максимально адаптируется согласно рекомендациям международных нормативов. Важно также отметить, что кафедра геологии МНОЦ расположена в Институте геологических наук НАН РА, где в дальнейшем продолжают свою профессиональную деятельность лучшие студенты кафедры, следовательно, требования института в плане профессиональной подготовки студентов также учитываются в качестве основного работодателя.

Технический директор Зангезурского медно-молибденового комбината А. Варданян приветствовал организацию подобной встречи, подчеркнув важность обеспечения прочной связи между вузом и работодателем во время учебы, что позволяет в будущем разработать действенные механизмы для дальнейшего выпуска высококвалифицированных специалистов. В своем выступлении он коснулся тех специальностей в сфере, в направлении которых сегодня наблюдается острая нехватка кадров, а также выделил навыки, которые необходимо развивать у молодых специалистов.

В результате обсуждения была достигнута договоренность, помимо профессиональной образовательной программы, о разработке совместных интенсивных курсов, направленных на укрепление и развитие профессиональных способностей и навыков.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА