Главная страница





Состоялось годовое отчетное заседание

Декабрь 18, 2023

15 декабря состоялось годовое отчетное заседание Международного научно-образовательного центра НАН РА, повесткой дня которого было представление годового итогового отчета о деятельности МНОЦ за 2023 год.

На заседании присутствовали члены Президиума НАН РА, члены Ученого совета и дирекции, сотрудники МНОЦ.

Участников заседания приветствовал директор МНОЦ НАН РА Армен Саргсян, представив успехи и достижения МНОЦ за отчетный год. В частности, было представлено  сотрудничество с ведущими международными университетами, где зафиксирован активный рост как партнерских организаций, так и международной мобильности, подчеркнуто активное осуществление инновационных научно-исследовательских работ, создание новых кафедр, которые учитывают современные вызовы и требования рынка труда, была отмечена важность создания новых научных лабораторий, а также медиа-лаборатории, которая будет обеспечивать современный медиа-контент для целевой аудитории. Особо был акцентирован представление научных статей профессорско-преподавательского состава МНОЦ в престижных международных научных изданиях и ряд других важных процессов, которые реализуются в настоящее время, и необходимо предпринять соответствующие меры для обеспечения динамичного развития.

Присутствовавший на заседании академик-секретарь Национальной академии наук Артур Ишханян одобрил реализованные программы, а также поинтересовался планируемой деятельностью Международного научно-образовательного центра НАН РА в ближайшие годы, особенно в плане увеличения научно-исследовательской деятельности, расширения международного сотрудничества и перспективы исследовательского университета.

В ходе развернутой активной сессии вопросов и ответов А.Саргсян подчеркнул приоритетные направления и перспективы, намеченные Международным научно-образовательным центром НАН РА на ближайшие годы в сферах исследований, науки, образования, международного сотрудничества и социальной ответственности.

В частности, была отмечена важность уже запущенных процессов, направленных на реализацию научных образовательных программ и исследований в соответствии с международными стандартами и современными требованиями рынка труда, подготовку и обучение исследователей-специалистов в соответствии с современными требованиями науки, образования и экономики, интернационализацию образования и обеспечению конкурентоспособности.

С целью обеспечения процесса вовлечения Международного научно-образовательного центра НАН РА в рейтинговые таблицы лучших вузов уже осуществлено привлечение к образовательному процессу профессоров армянской национальности из-за границы. "Нашим видением является в ближайшие годы стать исследовательским университетом, обеспечивающим творческую научную среду и ориентирующимся на инновации, способствующим гармоничному и эффективному взаимодействию исследовательского образования, науки и производства", - отметил в своем выступлении А. Саргсян.

В ходе заседания были также представлены результаты исследований, проводимых научными группами и лабораториями МНОЦ в области физики и биоинформатики, которые являются важным стимулом для дальнейшего непрерывного развития области.

В конце заседания члены Ученого совета единогласно утвердили годовой итоговый отчет МНОЦ, одобрив проводимую эффективную деятельность.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА