Главная страница





Студенты МНОЦ участвуют в научной экспедиции Австрийского космического форума AMADEE-24

Март 27, 2024

В Армении стартовала Марсианская миссия Австрийского космического форума AMADEE-24, которая была организована и реализована усилиями Армянского космического форума, Аэрокосмического агентства и ряда других партнеров.

Территория поселка Армаша была выбрана местом для реализации аналогового моделирования Марса AMADEE-24 из-за ее геологического и топографического сходства с Красной планетой. Экипаж высококвалифицированных астронавтов и ученых около месяца проведет на марсианской станции, проводя научные эксперименты с использованием различных марсоходов и робототехники в рамках подготовки к будущим исследовательским миссиям человека и робота на Марсе. В проекте участвуют около 300 ученых из 30 стран.

В миссии также участвуют студенты базовой кафедры Аэрокосмической инженерии Международного научно-образовательного центра НАН РА, расположенной в Инженерном городке, которые участвуют в независимом научном эксперименте лаборатории космических исследований "Базумк" с целью изучения эффективности ветроэнергетической установки с помощью инновационного решения, предложенного лабораторией. Это позволит выяснить, насколько целесообразно будет использование маломощных потребителей для получения электроэнергии от ветра на Марсе, например, для питания автономных метеорологических станций. Это прекрасная возможность для наших студентов развить свой профессиональный путь в аэрокосмической отрасли.

Благодаря этому проекту опыт и знания аналоговых миссий также стали доступны будущим ученым МНОЦ, и десятилетия спустя, когда люди впервые ступят на Марс, они смогут гордиться тем, что стали частью этого исторического путешествия.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА