Главная страница





5 Мар

Объявление

Март 5, 2018

Уважаемые коллеги,

Сообщаем, что Институт востоковедения НАН РА 7-8 июня 2018 г. проводит международную конференцию, посвященную выдающемуся дипломату и купцу Манук Бею Мирзаяну (1769-1817).
На конференции предполагается обсуждение следующих ключевых проблем:

  • Жизнь и деятельность Манук Бея Мирзаяна;
  • Русско-турецкая война 1806-1812 гг. и Бухарестский мирный договор;
  • Дипломатические отношения между Османской, Российской империями и балканскими странами во второй половине 18-ого и начале 19-ого веков;
  • Взаимоотношения и влияние Манук бея на правящие круги Османской и Российской империй;
  • Национальные меньшинства во взаимоотношениях Османской империи и России;

Рабочие языки конференции: армянский, русский, английский. Регламент для докладчиков до 15 минут.
Тезисы докладов будут опубликованы.
Заявки
на участие в конференции и тезисы докладов просим присылать по прилагаемой форме в Организационный комитет конференции до 20-ого aпреля 2018 года по следующему адресу:

Ереван 0019, проспект Маршала Баграмяна 24/4, Институт востоковедения НАН РА
Каролина Саакян, тел. (+374 98) 090320, эл. почта:
csahakyan@gmail.com

Ас
мик Степанян, тел. (+374 55) 528903, эл. почта: hasmikstepanyan@yahoo.com


Организационный комитет конференции

М
еждународная конференция по случаю 200-летия со дня смерти Манук Бей Мирзаяна (1796-1817) (Ереван, 2018, 7-8 июнь)

Манук Бай Мирзаян - один из самых известных фигур османских и российских дипломатических кругов 18-19-го века. Его отец родился в селе Карби Аштаракского района. Он был одновременно подданным Османской империи и России, уважаемым гостем во дворцах австрийксих и российских правителей. У него была монополия на продажу шелкa, шерсти, хлопка, табакa, специй и пчелиного воска.Пезчян Арутюн Амира и Манук бэй Мирзаян вывели султана Махмуда Второго из очень затруднительной ситуации во время русско-турецкой войны. Манук бэй помог в свержении мощного и опасного для страны янычарского режима в Османской империи. В 1808 г. султан вручил ему титул молдавского князя (Boğdan Prens) за оказанные услуги Османской империи и фактически, некоторое время он стал бы правителем Молдавии. В 1808 г. вернулся в Константинопль и был назначен главным переводчиком (драгоман) дипломатических переговоров на уровне министров иностранных дел. С большим успехом решал сложные финансовые проблемы. В годы русско-турецкой войны известный дипломат и торговец был один из поставщиков империи, предоставлял провизию для османской армии и занимался реконструкцией строений военного назначения. Военачальником данубской армии, советником Мустафа паши Байрактара, был наделен полномочиями вести мирные переговоры с русскими. В сотрудничестве c Мхитаристами он публиковал учебник армянского языка для школ. Его наследники, в особенности его сын Григор, который умер в Париже, оставил большое наследие Московскому Лазаревскому институту. Там был роскошный зал посвещенный Мануку, которы был ограблен и уничтожен большевиками. Манук Бей был женат на княгине Деляновой армянского происхождения. Григор Оганнес и Мари Манук были их детьми. Их внуками были графиня Елизаветa Шентони, немецкая баронесса Ольга Хоцфельд-Драхтемберг. Правнуком последней является канадский архитектор Петр фон Корф. Во время соего интервью он с гордостью говорил о своих армянских корнях. Удивительно, что наследники Манукa Мирзаяна до сегоднешнего дня не претендовали на богатство великого армянина.